Die Übertragung des DFB-Pokals im TV

1952 wurde mit dem DFB-Pokalspiel FC St. Pauli gegen Hamborn 07 auf dem Hamburger Heiligengeistfeld das allererste Fußballspiel im deutschen Fernsehen live übertragen, nachdem am Vortag überhaupt erst der regelmäßige Sendebetrieb eingeführt wurde, mit nur einen Sender, dem NWDR. Heute nicht mehr vorstellbar, oder?

Sitzreihen im Fussball-Stadion

DFB-Pokal 2017/18: Über­tragungs­rechte für Sky & Das Erste

Die 75. Ausgabe des DFB-Pokals startet am 11. August 2017. Jetzt ist es so, dass von den 32 Erstrundenmatches bis hin zum Finale am 19.05.2018 in Berlin der Pay-TV Anbieter Sky wieder jedes der insgesamt 63 Spiele des DFB-Pokals über seine Sender Sky Sports überträgt.

Zudem können neun Partien der Saison live im Free-TV auf "Das Erste" oder dem zugehörigen kostenlosen Live-Stream von ARD in HD geschaut werden.

Einzelner Fan im Fußballstadion

DFB-Pokal 2017/18: Auslosung

Die Auslosung der Begegnungen zur 1. und 2. Spielrunde hat bereits stattgefunden.

Nach massiven Protesten verärgerter Fußballfans aufgrund der teils sehr späten Auslosungen für die kommende Runde des DFB-Pokals direkt nach Beendigung der letzten Partie, gibt es nun Neuerungen. Ab dieser Saison wird die Ziehung der Spielpaarungen für die nächste Runde das DFB-Pokals immer am Sonntag nach der jeweiligen Pokalrunde in der Sportschau auf "Das Erste" um 18 Uhr gezeigt. Fester Austragungsort ist das Deutsche Fußballmuseum in Dortmund.

Fans im Fußballstadion

DFB-Pokal 2017/18: Spielrunden und Spielplan

Die Zeiträume für die Spielrunden des DFB-Pokals stehen bereits fest:

Spielrunde Austragungszeitraum
1. Runde 11.-14.08.2017
2. Runde 24.-25.10.2017
Achtelfinale 19.-20.12.2017
Viertelfinale 06.-07.02.2018
Halbfinale 17.-18.04.2018
Finale 19.05.2018

Willst du wissen, welche Matches bei der Auslosung festgelegt wurden und welche Fußball-Mannschaften gegeneinander spielen werden? Dann schau gleich mal hier in unserem DFB-Pokal Spielplan.

Zum DFB-Pokal Spielplan

Du brauchst den gesamten Spielplan als Excel-Datei? Kein Problem, lade dir diesen hier gratis herunter: Spielplan des DFP-Pokals als Excel-Datei zum Download.


Alles beim Alten

DFB-Pokal 2018/19: Über­tragungs­rechte bleiben bei Sky & Das Erste


In der Saison 2018/19 wird sich an den Übertragungsrechten im DFB-Pokal nichts ändern. So werden alle 63 Spiele des Turniers im PAY-TV von Sky übertragen, zusätzlich 9 Spiele im Free-TV bei ARD.

Psst... Du kriegst nicht genug und willst wissen, wann und von wem die Bundesliga, Europa-League oder Champions League übertragen werden? Dann stöbere doch kurz noch auf den anderen Seiten.